Главная » Новости » Лучшие материалы для изготовления памятников
Лучшие материалы для изготовления памятников
5-02-2021, 14:17

Установка надгробного памятника – единственный способ сохранить образ покойного. Для изготовления монументов используются различные материалы, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Самые долговечные памятники делают из гранита, тем не менее, существуют и другие варианты.

Основные материалы для изготовления памятников

На территории РБ пользуются спросом следующие материалы:
  • гранитная крошка;
  • мрамор;
  • натуральный камень.
Следует внимательно подойти к выбору материала, ведь от него зависит внешний вид и долговечность монумента!

Гранитная крошка


Стоимость памятников из крошки несколько ниже, чем у вариантов из цельного камня. Рекомендуется купить их только в случае, если хочется качества, но финансы не позволяют приобрести более надежный монумент. Физические характеристики достаточно высоки, хотя внешний вид не столь привлекателен. Основной недостаток такого изделия, что срок службы таких изделий достаточно короткий, если речь идет о памятнике на века.

Мрамор


Распространенный вариант – мраморные изделия. Они имеют очень привлекательный внешний вид, достаточно долговечны, материал пластичен и относительно прост в обработке. Его преимуществом является сопротивляемость внешним воздействиям, в том числе погодным. Тем не менее, мрамор больше подходит для внутренних работ, при наружной отделке лучше мрамор не использовать, т.к. мрамор интенсивно впитывает влагу и через какое-то время все изделие приобретает желтоватый оттенок, от которого очень трудно избавиться. Технология изготовления памятника включает обработку сырья и придание ему соответствующей формы, шлифовку, полировку, резку и нанесение надписей. Недостатком мрамора является относительно низкая вандалоустойчивость.

Гранит

Гранитные памятники считаются вечными, и вполне обоснованно – срок службы такого изделия исчисляется столетиями. Материал не боится сложных погодных условий. Для изготовления используются высокие технологии и современное оборудование. При ручной обработке удается достигнуть поистине удивительных результатов. Цена монументов из гранита несколько выше, чем у мраморных моделей, но они того стоят. Решив заказать именно такой памятник, вы получите изделие, которое не боится никаких внешних воздействий и практически не требует ухода. Беларусь – это страна, жители которой ценят качество. Если вам нужно нечто по-настоящему надежное и красивое, лучше всего выбрать гранит.